top of page

"Малыш и мир"

Основой данного проекта является семейно-центрированный подход, важность в том, чтобы в процессы развития и воспитания включалась вся семья. Тогда создаются условия для удовлетворения потребностей всех сфер развития детей раннего возраста.

Основные целевые группы, на которые направлен проект: дети в возрасте 2-3 лет и их родители, в том числе дети с особыми образовательными потребностями, нуждающиеся в помощи по развитию и воспитанию.

Срок реализации:

Актуальность проекта

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года одним из важнейших направлений является создание условий для расширения участия семьи в воспитательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Современные дошкольные образовательные организации Российской Федерации столкнулись с запросом на организацию групп для детей раннего возраста, но оказались не вполне готовыми к решению данной задачи, в связи с тем, что психолого-педагогическая и методическая база для работы с детьми данного возраста недостаточно разработана.

рп.jpg

Младенческий и ранний возраст - самый важный период в развитии мозга человека: именно в этом возрасте закладываются основы для последующего обучения. А своевременное выявление отклонений от нормативного хода онтогенеза позволяет своевременно их скорректировать, а значит, избежать проблем в дальнейшем психическом развитии ребенка.

В основу разработки проекта были положены теоретические идеи Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, А. Н. Леонтьева, В. В. Давыдова, М. И. Лисиной:

- обучение ребенка предполагает развитие его высших психических функций;

- обучение ребенка раннего возраста характеризуются «реактивно-спонтанным» характером, который предполагает, что данное обучение происходит в специфических детских видах деятельности;

- носителями культуры для ребенка в первую очередь выступают взрослые;

- изменения в психических процессах и личности ребенка обуславливается развитием ведущей деятельности.

В работах Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского подчёркивается важность роли родителей в воспитании детей.

В связи с этим проект разрабатывался с опорой на семейно-центрированный подход, который заключается в оказании помощи не только ребенку, но и всей семье, в активизации ее воспитательного потенциала и собственных ресурсов всех членов семьи.

Также в разработку проекта вошли идеи личностно-деятельностного подхода, который направлен на индивидуализацию, учет специфики индивидуального развития ребенка. Данный подход предполагает изучение развития ребенка как субъекта специфически детских видов деятельности, освоение которых и составляет смысл дошкольного детства. Данные виды деятельности имеет универсальный характер, поскольку в них формируются важнейшие способности и личностные качества, которые будут необходимы для полноценного развития ребенка в последующие возрастные периоды.

Цель и задачи проекта

Цель: комплексное развития детей 2-3 лет и повышение родительских компетенций, в ходе психолого-педагогического сопровождения.

Задачи:

1. Определить запрос родителей и их ожидания от участия проекте.

2. Провести диагностическое обследование с целью определения психофизического уровня развития ребенка, определение родительского запроса.

3. Провести комплексные детско-родительские занятия, направленные на физическое, познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, речевое развитие.

4. Организовать консультационно-просветительскую деятельность, с целью повышения родительских компетенций.

IMG_20211214_111927.jpg

Формы работы

Проведение психолого-педагогической диагностики с целью:

- обследования психолого–педагогических особенностей развития, определения актуального уровня развития психических функций и потенциальных возможностей ребенка, а также выявления причин возможных нарушений в развитии, социальной адаптации и выработки рекомендаций по его дальнейшему обучению, развитию и воспитанию.

- изучения особенностей семейного воспитания, благополучия детско-родительских отношений, основных проблем в воспитании ребёнка.

- определения психолого-педагогических интересов родителей (законных представителей), их потребностей с помощью анкетирования, беседы.

снег.jpg

 

Психолого-педагогическая развивающая и коррекционная работа

Информационно-просветительская/профилактическая  работа с родителями (законными представителями) детей раннего возраста, в том числе детей, испытывающих трудности в развитии.

Очное и дистанционное консультирование родителей (законных представителей) детей раннего и дошкольного возраста, в том числе детей, испытывающих трудности в развитии в индивидуальном или групповом формате с использованием различных технологий (тренинги, мастер-классы.

Ожидаемые рузультаты

В ходе занятий у детей будет поддерживаться интерес наблюдать за окружающими. Происходит формирование умения выделять признаки предметов, сравнивать их.

На занятии дети будут учится уступать, делится, ждать своей очереди, сдерживать свои желания, соблюдать правила игры. Будет закрепляться навык приветствия и прощания, подражания за педагогом.

Дети обучаются эмоционально откликаться на проблемы «злых» и «добрых» персонажей.

Поддерживают продуктивные контакты с взрослыми и сверстниками. Каждый ребёнок проявит самостоятельность исходя из своих индивидуальных возможностей.

Родители будут использовать и закреплять методы эффективного взаимодействия, приемы и игры для развития своих детей дома.

зайки.jpg
bottom of page